Stagione 2019-2020  SEARCH     
Filtra:            Calendario Mensile   Calendario Settimanale
sab 19 ott 16:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Boffalora0
sab 19 ott 18:30
Palestra Comunale
Via Sottocosta - GALLARATE (VA)
Basketball Gallarate61
Legnano Basket Knights69
sab 19 ott 18:30
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Blu Orobica Bergamo0
dom 20 ott 11:00
Palazzetto dello Sport
Via Casolini 3 - TERNO D'ISOLA (BG)
Bergamo BK 20140
ABA0
dom 20 ott 11:00
Palestra
Via Boccaccio - CERRO MAGGIORE (MI)
Cerro Maggiore0
Legnano Basket0
dom 20 ott 11:30
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Pol. Varedo0
dom 20 ott 11:30
C.S. Comunale
Piazza dello Sport, 6 - ARESE - (MI)
SG Sport0
Legnano Basket0
dom 20 ott 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
LTC Sangiorgese0
dom 20 ott 16:00
Enerxenia Arena
P.le Gramsci Loc. Masnago - VARESE (VA)
Pall. Varese0
ABA0
dom 20 ott 18:00
Palestra Scuole Elementari
Via Repubblica - MARNATE (VA)
Marnate0
Legnano Basket0
lun 21 ott 19:00
Palestra
Via I Maggio 6 - ORSENIGO - (COMO)
Giardino Orsenigo0
ABA0
lun 21 ott 20:30
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
College Borgomanero0
mar 22 ott 21:15
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Virtus Fagnano Olona0
ven 25 ott 21:30
Palestra
Via Varese, 7 - PREGNANA MILANESE (MI)
Pall. Pregnana0
Legnano Basket Knights0
sab 26 ott 15:00
Palazzetto Milano 3
Via Salvo D'Acquisto, snc - BASIGLIO (MI)
Milano 3 Basiglio0
ABA0
sab 26 ott 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Urania Milano0
sab 26 ott 15:00
Palestra
Via Boccaccio - CERRO MAGGIORE (MI)
Cerro Maggiore0
Legnano Basket0
sab 26 ott 16:30
C.S. Campus
Via Pirandello 31 - VARESE (VA)
Robur et Fides Varese0
ABA0
sab 26 ott 18:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket Knights0
Robur Saronno0
sab 26 ott 19:00
Palestra
Via I Maggio 6 - ORSENIGO - (COMO)
GSO Arese0
Legnano Basket0
IL GIRONE E LA PRIMA GIORNATA 2019/2020Ecco i gironi e il primo appuntamento ufficiale dei Knightsgiovedì 01 agosto 2019

Il Comitato Regionale Lombardo ha pubblicato i gironi della serie C Gold.
Le squadre partecipanti saranno 31 squadre, due sono i raggruppamenti che comprenderanno le formazioni lombarde, l’Ovest e l’Est.

Ad Ovest, girone dei Legnano Knights, ci saranno 15 squadre, quindi con una squadra a riposo forzato ad ogni giornata.
Il campionato inizierà nel week-end tra sabato 28 e domenica 29 settembre e comprenderà una regular season di 30 giornate; le squadre promosse in serie B saranno 2, designate al termine di un play-off che incrocerà le prime 8 di ogni raggruppamento (quarti, semifinali e finale tra Ovest e Est a seconda della posizione ottenuta al termine della stagione regolare al meglio delle 3 partite).

Nel girone Ovest ci saranno 5 varesine (Hydrotherm Busto Arsizio, Gallarate, Basket 7 Laghi Gazzada, Robur Saronno, Valceresio Arcisate), 2 altomilanesi (Legnano Knights e Nerviano), 3 comasche (Team Abc Cantù, Virtus Cermenate e Rovello Porro), 3 brianzole (Aurora Desio, Fortitudo Busnago e AP Lissone), una pavese (Battaglia Mortara) e una di lecchese (Carpe Diem Calolziocorte).

Ufficiosamente la prima giornata di campionato dei Knights sarà già stellare: sabato 28/09 alle ore 18.00 superderby al Knights Palace contro la Hydrotherm Busto Arsizio.
Si rinnoverà un derby che manca da più di 15 anni che l'ultima volta si giocò sempre in serie C al PalaDante.
Tra pochi giorni l'ufficialità del calendario che pubblicheremo appena confermato.
Massimiliano Giudici
Copyright 2012 - Legnano Basket