Stagione 2020-2021  SEARCH     
XI MORELLI 3G CUP: LA PRIMA SEMIFINALELa gara che apre il Morelli sarà tra Busto Arsizio e Robur Saronnogiovedì 12 settembre 2019

La gara che aprirà il XI Memorial Morelli 3G CUP sarà tra la Hydrotherm Basket Busto Arsizio e la Robur Saronno.

Busto Arisizio è allenata da Gianna Nava, un vecchio amico dei Knights, visto che il coach milanese è stato a più riprese allenatore di diverse squadre giovanili di Legnano in passato.
Ai suoi ordini, un gruppo esperto di giocatori in cui il reparto lunghi può far conto su Azzimonti, totem del team bustocco che arriva direttamente dal settore giovanile, Tagliabue, Fedrigo e Defranco; tra gli esterni, invece, ci sarà Vai (ex Robur Varese), Lorenzo Novati (fratello del Novati ex Legnano a metà degli anni 2000) e Matteo Grampa, giocatore che ha giocato tutto il settore giovanile con Busto prima di costruirsi una ottima carriera nelle minors, e ora è anche uno dei punti di riferimento del movimento 3 contro 3 a livello nazionale.
A chiudere un roster molto competitivo e che vuole essere protagonista del campionato di C Gold fino in fondo, Niccolò Croci e il giovane Ferrario che uscirà dalla panchina per cambiare gli esterni.

Busto si troverà di fronte un'altra corazzata per il campionato di C Gold che è la Robur Saronno di Tato Grassi.
Anche in questo caso diverse "connection" con Legnano visto che Alessandro Gurioli è stato un Knights per due stagioni tra il 2009 e il 2011, mentre Tosi è uno dei prodotti del settore giovanile ABA.
Anche in questo caso la squadra saronnese ha un team esperto che passa dal reparto lunghi in cui si trova Politi, il centro titolare, Gorla e Tresso, per arrivare agli esterni con Leva, Clementoni, Santambrogio (ex Robur Varese) e Giacomo "Jack" Mariani, play super esperto delle minors (e non solo) e altro punto di riferimento del basket 3x3 a livello nazionale.

Busto e Saronno apriranno il Memorial Morelli con la prima gara in programma venerdì sera alle 19.00 al Knights Palace di Via Parma, 77 a Legnano.


I ROSTER
HYDROTHERM BUSTO ARSIZIO
0 De Franco Federico 1999 ala
3 Grampa Matteo 1991 play / guardia
7 Croci Niccolò 1988 guardia
11 Caggiano Simone 2002 playmaker
12 Crespi Matteo 2000 guardia
13 Azzimonti Edoardo (Cap) 1988 centro
15 Tagliabue Filippo 1988 centro
17 De Franco Riccardo 2001 centro
18 Fedrigo Giacomo 1990 ala
22 Vai Federico 1995 guardia
24 Ferrario Lorenzo 2000 ala
47 Novati Lorenzo 1985 playmaker
90 Chiesa Stefano 2002 guardia

ROBUR SARONNO
4 Quaglia Pietro 2002 play
5 Politi Filippo 1980 pivot
6 Merlo Umberto 2002 ala
7 Santambrogio Marco 1988 play
8 Clementoni Matteo 1996 guardia
9 Quinti Andrea 2001 pivot
10 De Capitani Francesco 2002 guardia
11 Gorla Nicolò 1988 ala
12 Gurioli Alessandro 1987 ala
14 Tresso Davide 2000 ala
15 Pellegrini Gabriele 2002 guardia
18 Mariani Giacomo 1986 play
24 Tosi Paolo 1999 pivot
99 Leva Matteo 1989 guardia
Massimiliano Giudici
Copyright 2012 - Legnano Basket