Stagione 2019-2020  SEARCH     
Filtra:            Calendario Mensile   Calendario Settimanale
mar 22 ott 21:15
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Virtus Fagnano Olona0
mer 23 ott 17:30
Palestra
Via Giolitti snc - CASTANO PRIMO (MI)
Turbigo0
Legnano Basket0
ven 25 ott 21:30
Palestra
Via Varese, 7 - PREGNANA MILANESE (MI)
Pall. Pregnana0
Legnano Basket Knights0
sab 26 ott 15:00
Palazzetto Milano 3
Via Salvo D'Acquisto, snc - BASIGLIO (MI)
Milano 3 Basiglio0
ABA0
sab 26 ott 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Urania Milano0
sab 26 ott 15:00
Palestra
Via Boccaccio - CERRO MAGGIORE (MI)
Cerro Maggiore0
Legnano Basket0
sab 26 ott 16:30
C.S. Campus
Via Pirandello 31 - VARESE (VA)
Robur et Fides Varese0
ABA0
sab 26 ott 18:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket Knights0
Robur Saronno0
sab 26 ott 19:00
Palestra
Via I Maggio 6 - ORSENIGO - (COMO)
GSO Arese0
Legnano Basket0
dom 27 ott 11:00
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
Libertas Cernusco0
dom 27 ott 11:00
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Hydrotherm Busto Arsizio0
dom 27 ott 11:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Robur Saronno0
dom 27 ott 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Carper Caronno0
dom 27 ott 15:00
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Hydrotherm Busto Arsizio0
lun 28 ott 20:30
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
Tortona Basket0
mar 29 ott 21:15
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket Knights0
Junior Vigevano0
mar 29 ott 21:30
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
Campus Varese0
sab 02 nov 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Malaspina Sporting Club0
sab 02 nov 15:30
Palestra Bonvesin della Riva
Via Bonvesin della Riva, 1 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Basket Ghemme0
sab 02 nov 18:00
Polivalente
Via Collebeato 12 - BRESCIA (BR)
Leonessa Brescia0
ABA0
XI MORELLI 3G CUP: LA SECONDA SEMIFINALEAlle 21.00 la semifinale dei Knightsvenerdì 13 settembre 2019

Nella seconda semifinale delle ore 21.00 i Knights affronteranno la Overnet Nerviano PeB.

I Knights sono reduci da due amichevoli positive, anche se perse di misura con Cermenate e Sangiorgio.
La fase atletica pesa ancora sulle gambe dei nuovi Knights che hanno giocato bene per tre quarti in entrambe le amichevoli, prima di cedere nell'ultimo parziale.
Le due gare in fila del weekend del Morelli non saranno magari brillanti a livello fisico, ma dalle parole di coach Saini, ci si aspetta dai biancorossi un progresso dal punto di vista offensivo.
Qui le parole di coach Silvio Saini

I Knights si troveranno contro una formazione navigata per il campionato di C Gold, ormai da anni tra le più solide della C Lombarda, la Overnet Nerviano PeB
La squadra di Andrea Mandrillo, vedrà addirittura 6 ex Knights tra le sue file.
Ci sarà il vice allenatore, Daniele Piccolo, che per due anni ha seguito la Serie D dei Knights, Simone Nuclich guardia del 1998 e prodotto di ABA, Francesco Biraghi, ex Knights della scorsa stagione e prodotto del settore giovanile ABA, Alessandro Priuli, centro titolare dei Knights dal 2007 al 2012 in serie B, Giacomo Pogliana, per 3 anni con Paolo Tamborini nel settore giovanile e Serie D Legnano, ed infine Lorenzo Guzzetti del 2002 per diversi anni nelle giovanili ABA.
Il roster si completa con un reparto ali di tutto rispetto: Bandera, che si è formato alla Victor Rho ma dal 2012 è a Nerviano, Frontini, ala piccola del 1994, Viganò e Aceti, originario di Uboldo, ma prodotto del settore giovanile di Cantù.
Per gli esterni ci saranno inoltre, Ceppi, Binaghi e Marcello Cozzoli, ex Sangiorgese nella scorsa stagione.

Legnano e Nerviano giocheranno la seconda semifinale dal Morelli 3G CUP in programma alle 21.00 al Knights Palace di Via Parma a Legnano.


I ROSTER
AXPO LEGNANO BASKET KNIGHTS
5 Roncari Luca 2001 play
7 Negri Claudio 1985 ala
8 Ballarin Gabriele 2002 ala/pivot
9 Maiocco Federico 1983 ala/pivot
11 Di Dio Tomas 1988 ala
13 Angiolini Alberto 1973 play
14 Guidi Alessandro 1996 play/guardia
21 Di Gianvittorio Simone 1992 play
22 Fasani Marco 2000 guardia
31 Tognati Edoardo 1998 guardia
32 Corti Marco 1998 pivot
98 Uslenghi Gabriele 2000 ala

OVERNET NERVIANO PEB
0 Pogliana Giacomo 2001 play
4 Ceppi Stefano 1996 play/guardia
5 Binaghi Matteo 1999 play
7 Cozzoli Marcello 1990 guardia
10 Nuclich Simone 1998 play/guardia
14 Bandera Gianluca 1989 ala
15 Viganò Umberto 1997 ala
16 Frontini Giovanni 1994 ala
17 Biraghi Francesco 1999 guardia
21 Aceti Oscar 1997 ala
27 Guzzetti Lorenzo 2002 guardia
72 Priuli Alessandro 1986 pivot
Massimiliano Giudici
Copyright 2012 - Legnano Basket