Stagione 2019-2020  SEARCH     
Filtra:            Calendario Mensile   Calendario Settimanale
lun 11 nov 20:30
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
AX Armani Olimpia Milano0
lun 11 nov 21:15
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket Knights0
S.A. Castano0
mer 13 nov 21:00
Palazzetto 'Aldo Moro'
Via San Pietro, 1 - DESIO (MB)
Aurora Desio0
ABA0
gio 14 nov 21:15
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
CBC Corbetta0
sab 16 nov 14:30
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano MiniBasket0
Nervianese0
Mix
sab 16 nov 15:15
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Bernareggio 990
sab 16 nov 17:00
C.S. S. Pertini
Via S. Pertini - VITTUONE (MI)
Pall. Magenta0
Legnano Basket0
sab 16 nov 18:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket Knights0
Pall. Lissone0
dom 17 nov 10:00
Palestra
Ist. "P. Verri" - Viale Valle Olona - BUSTO ARSIZIO (VA)
Antoniano Busto Arsizio0
Legnano Basket0
dom 17 nov 10:45
Palestra Scuola Elementare
"Cuoricino" - Via Verdi - CARDANO AL CAMPO (VA)
Cuoricino Cardano0
Legnano Basket0
dom 17 nov 11:00
Polivalente
Via Buonarrotti - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Libertas Cernusco0
ABA0
dom 17 nov 11:00
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
CMB Rho0
dom 17 nov 11:30
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
Pall. Varese0
dom 17 nov 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Robur Saronno0
dom 17 nov 15:30
MC2 Sport Village
Via di Vittorio, 1 - ASSAGO (MI)
AX Armani Olimpia Milano0
ABA0
dom 17 nov 17:00
Centro Sportivo
Via per Caronno snc - ORIGGIO (VA)
Pol. Airoldi Origgio0
Legnano Basket0
lun 18 nov 20:30
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
Basket Pegli0
mar 19 nov 21:15
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Carroccio Legnano0
mer 20 nov 19:30
Palestra Comunale
Via Madonna, 28 - ROVELLO PORRO (CO)
Rovello Basket0
Legnano Basket0
mer 20 nov 20:00
PalaSampietro
Via Roma - CASNATE CON BERNATE - (CO)
Polisportiva Comense0
ABA0
DIFFICILE TRASFERTA A GALLARATESabato sera nuova trasferta dei Knightsmercoledì 16 ottobre 2019

Sabato sera alle 18.30 i Knights saranno in campo a Gallarate per la quarta giornata di campionato, contro una delle formazioni più in forma del campionato.

La squadra di Federico Sassi, al secondo anno a Gallarate, è un team di grande impatto fisico e di talento con alcuni ex Legnano nelle proprie fila.
A livello dirigenziale ci sono Alessandro Ferri (ex allenatore della nostra Serie D e responsabile giovanile), Maurizio Mosti (Ex responsabile del settore giovanile Legnano, allenatore della B e allenatore ABA), Matteo Cucco e Davide Cristallo (ex giocatori delle giovanili del Legnano Basket) che hanno un passato in biancorosso.

In campo, invece, sono Andrea Marusic e Luca Battilana gli ex legnanesi.
Marusic, dopo una parte di giovanili con Legnano e una con la Robur Varese, ha esordito tra i senior proprio con Legnano nel campionato di Serie C del 2005/2006.
Da lì esperienza tra la B e la C con Pall. Lago Maggiore, Sangiorgese, Treviglio, Fiorentina, Omegna, Empoli e Oleggio. Ala di 2 metri, sa giocare vicino e lontano a canestro con grande tasso di atletismo.

Battilana, anche lui 3-4 con capacità di attaccare il ferro frontalmente e di spalle, ha svolto tutto il settore giovanile con ABA prima di esordire con Legnano e Sangiorgio prima in Serie A2 e poi in B. Da due stagioni a Gallarate, ha giocato anche in serie C Silver con ABA nelle ultima stagioni legnanesi.

Il faro offensivo rimane però, Anfernee "Penny" Hidalgo, play nato nel 1996, che ha iniziato a giocare fin da piccolissimo a Santo Domingo, arrivato poi in Italia ha disputato il campionato Under 13 a Verbania e poi si è accasato ad Arona dove ha portato a termine tutto il percorso delle giovanili.
Con Arona gioca la DNG e nel 2012/2013 ha un'esperienza in A2 con la Pall. Lago Maggiore, prima di ritagliarsi un ruolo da protagonista in C con la maglia prima di Arona, in B con Domodossola e Oleggio, prima dell'approdo nel 2018/2019 a Gallarate.
Dopo tre giornate Hidalgo è il secondo marcatore assoluto di entrambi i gironi della C lombarda con 25,6 punti di media a gara.

Secondo marcatore della squadra è Matteo Clerici, con 12,2 punti di media.
Il centro varesino ha sempre giocato in C dopo l'esordio appena ventenne con Daverio; di fatto, ha vestito per 5 anni la maglia di Arcisate, nel 2015/2016 era a Gazzada e in questa stagione è passato a Gallarate, legando così la maggior parte della sua carriera con la squadra di Valceresio Arcisate.
Oltre che in attacco, Clerici ha anche presenza sotto canestro, essendo il miglior rimbalzista della squadra con 8,6 rimbalzi a partita.

Fra i giocatori di maggiore rotazione ci sono anche Marco Calzavara e Federico Freri
Marco Calzavara è un'ala piccola del 1998, che in gioventù fu corteggiato anche dall'ABA. Dopo le giovanili d'eccellenza alla Pallacanestro Varese, l'esordio in serie B con Oleggio dove si ferma dal 2016 al 2018, mentre negli ultimi due anni ha vestito la canotta di Gallarate.

Freri, ala del 1996 di 202cm è cresciuto nelle giovanili di Cantù; esordisce in Serie B con Lecco nel 2015/2016, ma poi gioca sempre in serie C con le maglie di Pavia, Nerviano, Cislago fino al passaggio a Gallarate durante l'ultima estate.
Abituato a giocare a diverse distanze da canestro, sta tirando con il 50% sia da due sia da tre punti.

Tra i giocatori più esperti c'è anche Alessandro Moraghi, classe 1983, che verso la fine degli anni 2000, ha infranto parecchi record per ciò che riguarda i rimbalzi in queste categorie. Infatti prestazioni da oltre 20 rimbalzi a gara, gli hanno garantito il titolo di miglior rimbalzista del proprio campionato per 3 anni di fila.
Due anni tra il 2009 e sul 2011 con Saronno, poi Robur et Fides (entrambe in serie B), mentre poi 6 anni al Basket 7 Laghi, prima di accasarsi a Gallarate nella scorsa stagione.

Per ultimo il capitano: Luca Ciardiello.
Dal 2014 a Gallarate, è una guardia che vive di fiammate improvvise in cui può segnare a ripetizione.
Non sono rare gare oltre i 30 punti con percentuali stellari da 3, anche se negli ultimi anni il suo impegno si è spostato anche fuori dal campo, diventando un personaggio importante anche della dirigenza gallaratese.

Con minore spazio in campo: Jacopo Canavesi, Giovanni Ferrario, Alberto Luoni e Stefano Picotti


Nel link il sito ufficiale di Gallarate:
CLICCA QUI PER VISITARE IL SITO DI GALLARATE



SITUAZIONE KNIGHTS
Knights tutti presenti senza nessun problema particolare


ARBITRI
1° Arbitro: VITA DAVIDE di OLGIATE OLONA (VA)
2° Arbitro: RODIGHIERO LUCA di CREMONA (CR)


SITO E SOCIAL
Live twitting alla fine dei quarti.
Aggiornamenti Facebook e Instagram
Lunedì il commento, le foto e i video della gara sul nostro sito


TV E MEDIA
Diretta streaming Facebook sulla pagina di Be.Pi. Sport o sul sito internet www.bepitv.it
Differita della gara lunedì 21/10 su Tele7Laghi (LCN 215) dalle ore 22.30, martedì 22/10 Tele7Laghi2 (LCN 287) alle 18.00
Massimiliano Giudici
Copyright 2012 - Legnano Basket