Stagione 2019-2020  SEARCH     
Filtra:            Calendario Mensile   Calendario Settimanale
lun 21 ott 19:00
Palestra
Via I Maggio 6 - ORSENIGO - (COMO)
Giardino Orsenigo0
ABA0
lun 21 ott 20:30
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
College Borgomanero0
mar 22 ott 21:15
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Virtus Fagnano Olona0
mer 23 ott 17:30
Palestra
Via Giolitti snc - CASTANO PRIMO (MI)
Turbigo0
Legnano Basket0
ven 25 ott 21:30
Palestra
Via Varese, 7 - PREGNANA MILANESE (MI)
Pall. Pregnana0
Legnano Basket Knights0
sab 26 ott 15:00
Palazzetto Milano 3
Via Salvo D'Acquisto, snc - BASIGLIO (MI)
Milano 3 Basiglio0
ABA0
sab 26 ott 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Urania Milano0
sab 26 ott 15:00
Palestra
Via Boccaccio - CERRO MAGGIORE (MI)
Cerro Maggiore0
Legnano Basket0
sab 26 ott 16:30
C.S. Campus
Via Pirandello 31 - VARESE (VA)
Robur et Fides Varese0
ABA0
sab 26 ott 18:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket Knights0
Robur Saronno0
sab 26 ott 19:00
Palestra
Via I Maggio 6 - ORSENIGO - (COMO)
GSO Arese0
Legnano Basket0
dom 27 ott 11:00
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
Libertas Cernusco0
dom 27 ott 11:00
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Hydrotherm Busto Arsizio0
dom 27 ott 11:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Robur Saronno0
dom 27 ott 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Carper Caronno0
dom 27 ott 15:00
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Hydrotherm Busto Arsizio0
lun 28 ott 20:30
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
Tortona Basket0
mar 29 ott 21:15
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket Knights0
Junior Vigevano0
mar 29 ott 21:30
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
Campus Varese0
sab 02 nov 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Malaspina Sporting Club0
NAVARINI VERSO L'EUROPEOIl play legnanese tra i papabili per la spedizione azzurralunedì 07 luglio 2014

Tre vittorie in altrettante partite. Prosegue il percorso della Nazionale Under 18 in vista dell’Europeo di categoria. La squadra di coach Capobianco sta costruendo gruppo e mentalità e le tre vittorie ottenute in Basilicata contro Polonia, Francia e Turchia fanno morale ed esperienza.
In queste partite buono l'apporto del nostro Alberto Navarini che ha fornito prove confortanti e potrebbe essere inserito nei 12 che faranno parte della squadra che giocherà l'europeo di categoria.
Qui sotto i dettagli delle gare:


Italia-Turchia 79-66 (21-14, 45-34, 57-50)
Italia: Mussini 13, Navarini 6, Severini 8, Rossato 4, Lupusor 2, Picarelli 11, Totè 3, Spera 7, Flaccadori 19, Merella 2, Nwuohuocha 1, Cacace 3. All: Capobianco
Turchia: Bayram 2, Cevik 5, Arslan 2, Ozdemiroglu 7, Korkmaz 3, Ibrahim Ugurlu, Olmaz 10, Akyel 5, Oguzhan Cakmak, Ulubay 17, Arar 10, Gecim 4

Italia-Francia 49-35 (10-8, 23-18, 39-23)
Italia: Mussini 19, Navarini 1, Severini, Mastellari 3, Esposito, Picarelli 5, Totè, Cattapan, Flaccadori 10, Lucarelli 5, Nwuohuocha 2, Cacace 4. All: Capobianco
Francia: Ory, Fauche, Michel 1, Dussoulier, Cordinier 13, Eliezer Vanerot 7, Ndoye2, Brun 2, Wallez ne, Smock 3, Kaba 5, Fedensieu 2
All: Assed Ligeon

Italia-Polonia 67-60 (21-11, 40-27, 53-44)
Italia: Mussini 23, Merella, Severini 3, Rossato, Esposito, Picarelli 9, Lupusor 3, Cattapan, Flaccadori 24, Lucarelli, Nwuohuocha 3, Cacace 2. All: Capobianco
Polonia: Niziol 7, Ponitka 1, Sanny 3, Konopatzki 2, Wlodarczyk 4, Bojanowski 6, Wadowski 2, Bender 8, Pruefer 10, Olejniczak 2, Kulka 9, Fatz 6. All: Miloszewski

Il programma

4 luglio
Francia-Turchia 45-40
Italia-Polonia 67-60

5 Luglio
Polonia-Turchia 69-80
Italia-Francia 49-35

6 Luglio
Francia-Polonia 74-68
Italia-Turchia 79-66

La classifica
Italia
Turchia
Francia
Polonia
Massimiliano Giudici
Copyright 2012 - Legnano Basket