Stagione 2016-2017  SEARCH     
Filtra:            Calendario Mensile   Calendario Settimanale
lun 24 apr 19:30
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Treviso Basket0
lun 24 apr 21:30
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Campus Varese0
U20
mer 26 apr 19:00
Palestra
Liceo Scientifico - Via Pastrengo 34 - MAGENTA (MI)
Pall. Magenta0
Legnano Basket0
gio 27 apr 20:15
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Corsico0
sab 29 apr 00:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Sport Promotion Milano0
sab 29 apr 14:30
Palestra
Via Repubblica, 6 - BOLLATE (MI)
Ardor Bollate0
Legnano Basket0
sab 29 apr 18:00
TWS Arena
Via per Legnano, 1 - CASTELLANZA (VA)
Legnano Basket Knights0
Roseto Sharks0
A2
dom 30 apr 11:00
Palestra Comunale
Via Sottocosta - GALLARATE (VA)
Ayers Rock Gallarate0
ABA0
dom 30 apr 11:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Virtus Cornaredo0
dom 30 apr 16:30
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
OFP Azzurra Trieste0
mar 02 mag 20:00
TWS Arena
Via per Legnano, 1 - CASTELLANZA (VA)
Legnano Basket Knights0
Roseto Sharks0
A2
mer 03 mag 19:45
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Seregno0
ven 05 mag 20:30
Palasport
P.zza Olimpia - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Roseto Sharks0
Legnano Basket Knights0
A2
sab 06 mag 18:30
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Erba0
dom 07 mag 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Gavirate0
lun 08 mag 20:15
Palestra "S. Antonino"
Via S. Antonino, 2/b - TREVISO (TV)
Treviso Basket0
ABA0
mar 09 mag 20:30
Polivante "Giordani"
Via Breda 1 - OME - BRESCIA (BS)
Basket OME0
Legnano Basket0
mer 10 mag 19:30
Palazzetto
"Spettacolo" - Largo degli Sportivi - CREMONA - (CREMONA)
Vanoli Cremona0
ABA0
mer 10 mag 20:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Inndes Vicenza0
sab 13 mag 15:00
C.S. ROBUR
Via Marzorati, 51 - VARESE (VA)
Robur et Fides Varese0
Legnano Basket0
NAVARINI VERSO L'EUROPEOIl play legnanese tra i papabili per la spedizione azzurralunedì 07 luglio 2014

Tre vittorie in altrettante partite. Prosegue il percorso della Nazionale Under 18 in vista dell’Europeo di categoria. La squadra di coach Capobianco sta costruendo gruppo e mentalità e le tre vittorie ottenute in Basilicata contro Polonia, Francia e Turchia fanno morale ed esperienza.
In queste partite buono l'apporto del nostro Alberto Navarini che ha fornito prove confortanti e potrebbe essere inserito nei 12 che faranno parte della squadra che giocherà l'europeo di categoria.
Qui sotto i dettagli delle gare:


Italia-Turchia 79-66 (21-14, 45-34, 57-50)
Italia: Mussini 13, Navarini 6, Severini 8, Rossato 4, Lupusor 2, Picarelli 11, Totè 3, Spera 7, Flaccadori 19, Merella 2, Nwuohuocha 1, Cacace 3. All: Capobianco
Turchia: Bayram 2, Cevik 5, Arslan 2, Ozdemiroglu 7, Korkmaz 3, Ibrahim Ugurlu, Olmaz 10, Akyel 5, Oguzhan Cakmak, Ulubay 17, Arar 10, Gecim 4

Italia-Francia 49-35 (10-8, 23-18, 39-23)
Italia: Mussini 19, Navarini 1, Severini, Mastellari 3, Esposito, Picarelli 5, Totè, Cattapan, Flaccadori 10, Lucarelli 5, Nwuohuocha 2, Cacace 4. All: Capobianco
Francia: Ory, Fauche, Michel 1, Dussoulier, Cordinier 13, Eliezer Vanerot 7, Ndoye2, Brun 2, Wallez ne, Smock 3, Kaba 5, Fedensieu 2
All: Assed Ligeon

Italia-Polonia 67-60 (21-11, 40-27, 53-44)
Italia: Mussini 23, Merella, Severini 3, Rossato, Esposito, Picarelli 9, Lupusor 3, Cattapan, Flaccadori 24, Lucarelli, Nwuohuocha 3, Cacace 2. All: Capobianco
Polonia: Niziol 7, Ponitka 1, Sanny 3, Konopatzki 2, Wlodarczyk 4, Bojanowski 6, Wadowski 2, Bender 8, Pruefer 10, Olejniczak 2, Kulka 9, Fatz 6. All: Miloszewski

Il programma

4 luglio
Francia-Turchia 45-40
Italia-Polonia 67-60

5 Luglio
Polonia-Turchia 69-80
Italia-Francia 49-35

6 Luglio
Francia-Polonia 74-68
Italia-Turchia 79-66

La classifica
Italia
Turchia
Francia
Polonia
Massimiliano Giudici
Copyright 2012 - Legnano Basket