Stagione 2017-2018  SEARCH     
Filtra:            Calendario Mensile   Calendario Settimanale
mer 22 nov 19:20
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Cassano Magnago0
mer 22 nov 21:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA76
Robur et Fides Varese70
mer 22 nov 21:30
Palestra Comunale
Via E. Toti snc - CANEGRATE (MI)
Legnano Basket Knights "Canegrate"0
Lonate Pozzolo0
ven 24 nov 17:00
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano MiniBasket0
Legnano Rosso0
ven 24 nov 17:00
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano Bianco0
Legnano MiniBasket0
ven 24 nov 18:00
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano MiniBasket0
Legnano Rosso0
ven 24 nov 18:00
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano Bianco0
Legnano MiniBasket0
ven 24 nov 21:00
PalaGorla
Via Volta, 1 - GORLA MAGGIORE (VA)
ASD Draghi Gorlazy0
Legnano Basket0
sab 25 nov 14:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Junior Knights Legnano0
sab 25 nov 14:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Legnano Basket0
sab 25 nov 15:00
Palestra
Via Boccaccio - CERRO MAGGIORE (MI)
Cerro Maggiore0
Legnano Basket Knights "Canegrate"0
sab 25 nov 15:30
Palestra Scuole Elementari
Via Campo Santo - MOZZATE (CO)
Basket Viva Mozzate0
Legnano Basket Knights "Canegrate"0
sab 25 nov 15:30
Palestra Scuole Elementari
Via Roma / Via L. Da Vinci - NERVIANO (MI)
Nervianese0
Legnano MiniBasket0
sab 25 nov 16:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
San Carlo Milano0
sab 25 nov 16:00
Palestra Bonvesin della Riva
Via Bonvesin della Riva, 1 - LEGNANO (MI)
Legnano MiniBasket0
San Filippo Busto Arsizio0
sab 25 nov 17:00
Palestra Scuole Elementari
Via Giovanni Paolo II - Via Cardani - MAGENTA (MI)
Pall. Magenta0
Legnano Basket0
sab 25 nov 17:30
Palestra
Via Verdi 4 - DAVERIO (VA)
ASD Pol. Daverio0
Legnano Basket0
sab 25 nov 18:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket Knights0
Campus Varese0
sab 25 nov 18:00
Tensostruttura
Via Manzoni 2 - MANTOVA (MN)
San Pio X0
ABA0
sab 25 nov 18:00
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Pall. Varese0
ABA U14 TERZA IN ITALIASfuggita la finale, rimane il terzo posto per l'ABAmartedì 22 luglio 2014

Dopo una stagione lunga 11 mesi, iniziata il 24 di agosto 2013 e finita il 20 luglio 2014, la nostra squadra ABA U14 si è classifica terza alle finali nazionali di Bormio.

Una sola sconfitta in 7 partite ha "condannato" i nostri al gradino basso del podio, lasciando un po' di amaro in bocca, ma anche tanta soddisfazione per un percorso costellato di ottimi miglioramenti individuali e di squadra.

Abbiamo seguito giorno per giorno i risultati della squadra, e qui un resoconto della stagione e un saluto dell'allenatore.

Giudici: "Finisce con un terzo posto nazionale un ciclo che mi ha legato per 3 anni a questo gruppo, partendo dall'unione tra Legnano e Sangiorgio a livello esordienti, fino alla finale di domenica.
Tre anni incredibili e con risultati per certi versi oltre le aspettative, perché, se è vero che tutti sapevamo di essere una buona squadra, nessuno poteva immaginare che il progetto ABA potesse, in così breve tempo, rimarcare il bel risultato del gruppo '98 di un paio di stagioni fa.
Io sono molto contento ed orgoglioso di quello che abbiamo fatto e dei risultati ottenuti. Vincere a qualsiasi livello è impagabile, ma sbagliare una partita non può condizionare il giudizio su un lavoro triennale e su dei ragazzi cresciuti esponenzialmente dal punto di vista tecnico ed umano.

Per quanto riguarda le finali, come tutte queste manifestazioni di lunga durata, sono state interessanti e una bella esperienza umana e sportiva.
Le partite erano il clou della giornata, ma vivere insieme per 7 giorni e parlare, giocare e respirare in ogni istante pallacanestro, penso che sia il massimo per chi, come tanti, e come noi, ha questa "malattia" e ama stare in una squadra.
Per tirare le file di questi tre anni, non mi piace elencare, come farebbero quasi tutti, le vittorie di squadra ed individuali, che comunque sono state tante ed importanti, mi piace più ricordare che abbiamo ottenuto questi risultati perseguendo sempre una linea di coerenza tecnica, cercando di far crescere tutti e 16 i ragazzi di questo gruppo.
Rimarrà un bel ricordo la sensazione di gioia che ho avuto per ogni singolo allenamento e ogni singola partita di questi tre anni.

Ringrazio lo staff che mi ha accompagnato in questa avventura:
- Matteo Losco, più che un vice allenatore, un allenatore al mio pari del gruppo, un amico, un tecnico preparato, umile e sempre pronto.
- Walter Plebani, insostituibile dirigente che è stato sempre impeccabile organizzatore di tutta la nostra attività con i genitori e soprattutto in questa settimana
- Tiziano Rogora e Federica Rancati che, in tempi diversi, hanno curato la parte atletica, molto importante in tutte le stagioni e una delle fasi che credo fondamentali nella preparazione delle mie squadre.
- I genitori che hanno sempre supportato i ragazzi e sopportato le nostre richieste, senza smettere di tifare ad ogni partita.

Grazie a tutti di tutto."


Qui sotto i premi individuali e la classifica finale:

Primo Quintetto
Gabriele Berra (ABA Legnano)
Matteo Laganà (LuMaKa Basket)
Vince Gomez (Perugia Basket)
Federico Miaschi (Aprile CAP Genova)
Nicolò Capuani (ScuBa Frosinone)

Primo miglior allenatore
Marco Sanguettoli (Unipol Banca Virtus Bologna)

Secondo Quintetto
Omar Dieng (Armani Junior Milano)
Jacopo Freguja (Umana Reyer Venezia)
Benjamin Vietri (Del Fes Avellino)
Giovanni Ianelli (Pegaso Ragusa)
Guglielmo Giuliani (Unipol Banca Virtus Bologna)

Secondo miglior allenatore
Massimiliano Giudici (ABA Legnano)


Classifica Finale
1° Armani Junior Milano
2° Unipol Banca Virtus Bologna
3° ABA Legnano
4° ScuBa Frosinone
5° Pegaso Ragusa
6° Aprile CAP Genova
7° Umana Reyer Venezia
8° BaskeTrieste
9° Moncalieri Basketball School
10° Bee Basket Pescara
11° Perugia Basket
12° Sancat Firenze
13° Del Fes Avellino
14° Victoria Libertas Pesaro
15° LuMaKa Basket Reggio Calabria
16° Virtus Alto Garda
17° Minibasket Porto Torres
18° Enel Basket Brindisi
19° Pielle Matera
20° Il Globo Isernia
Massimiliano Giudici
Copyright 2012 - Legnano Basket