Stagione 2019-2020  SEARCH     
Filtra:            Calendario Mensile   Calendario Settimanale
sab 19 ott 16:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Boffalora0
sab 19 ott 18:30
Palestra Comunale
Via Sottocosta - GALLARATE (VA)
Basketball Gallarate61
Legnano Basket Knights69
sab 19 ott 18:30
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Blu Orobica Bergamo0
dom 20 ott 11:00
Palazzetto dello Sport
Via Casolini 3 - TERNO D'ISOLA (BG)
Bergamo BK 20140
ABA0
dom 20 ott 11:00
Palestra
Via Boccaccio - CERRO MAGGIORE (MI)
Cerro Maggiore0
Legnano Basket0
dom 20 ott 11:30
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Pol. Varedo0
dom 20 ott 11:30
C.S. Comunale
Piazza dello Sport, 6 - ARESE - (MI)
SG Sport0
Legnano Basket0
dom 20 ott 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
LTC Sangiorgese0
dom 20 ott 16:00
Enerxenia Arena
P.le Gramsci Loc. Masnago - VARESE (VA)
Pall. Varese0
ABA0
dom 20 ott 18:00
Palestra Scuole Elementari
Via Repubblica - MARNATE (VA)
Marnate0
Legnano Basket0
lun 21 ott 19:00
Palestra
Via I Maggio 6 - ORSENIGO - (COMO)
Giardino Orsenigo0
ABA0
lun 21 ott 20:30
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
College Borgomanero0
mar 22 ott 21:15
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Virtus Fagnano Olona0
ven 25 ott 21:30
Palestra
Via Varese, 7 - PREGNANA MILANESE (MI)
Pall. Pregnana0
Legnano Basket Knights0
sab 26 ott 15:00
Palazzetto Milano 3
Via Salvo D'Acquisto, snc - BASIGLIO (MI)
Milano 3 Basiglio0
ABA0
sab 26 ott 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Urania Milano0
sab 26 ott 15:00
Palestra
Via Boccaccio - CERRO MAGGIORE (MI)
Cerro Maggiore0
Legnano Basket0
sab 26 ott 16:30
C.S. Campus
Via Pirandello 31 - VARESE (VA)
Robur et Fides Varese0
ABA0
sab 26 ott 18:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket Knights0
Robur Saronno0
sab 26 ott 19:00
Palestra
Via I Maggio 6 - ORSENIGO - (COMO)
GSO Arese0
Legnano Basket0
LEGNANO BASKET KNIGHTS
(0-0)
8388VIRTUS ROMA
(0-0)
Quick TakeFull StoryStatsPlayByPlay
VIRTUS IN A1, MA CON LEGNANO NON E' UNA PASSEGGIATALegnano gioca alla pari con Roma e nel primo tempo l'equilibrio regna sovrano (22-20 al 10' e poi 42-42 al 20').
Solo negli ultimi minuti del terzo quarto Roma riesce a pizzare un parziale che la porta a +10 (56-66 al 30'), rendendola così imprendibile per i Knights e consegnandole la promozione diretta in A1

AXPO LEGNANO - VIRTUS ROMA 83-88 (22-20, 20-22, 14-24, 27-22)
Axpo Legnano: Anthony Raffa 30 (4/7, 2/7), Giordano Bortolani 16 (0/4, 4/4), Michele Serpilli 12 (0/1, 4/6), Michele Ferri 11 (1/2, 2/7), Sebastiano Bianchi 9 (3/4, 1/3), Marco Corti 5 (2/5, 0/0), Francesco Biraghi 0 (0/0, 0/0), Gabriele Berra 0 (0/0, 0/0), Davide Bozzetto 0 (0/0, 0/0), Andrea Coraini 0 (0/0, 0/0), Gabriele Ballarin 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 24 / 39 - Rimbalzi: 30 4 + 26 (Michele Serpilli 10) - Assist: 14 (Anthony Raffa 7)

Virtus Roma: Henry Sims 18 (7/13, 0/0), Amar Alibegovic 16 (3/4, 3/3), Aristide Landi 14 (3/6, 2/5), Marco Santiangeli 9 (3/5, 1/3), Nic Moore 8 (2/3, 1/3), Daniele Sandri 7 (2/2, 1/6), Tommaso Baldasso 6 (1/3, 1/5), Roberto Prandin 5 (1/2, 1/3), Massimo Chessa 5 (1/1, 1/4), Edoardo Lucarelli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 17 - Rimbalzi: 40 10 + 30 (Henry Sims 14) - Assist: 25 (Marco Santiangeli 7)
GALLERY (53 foto)
GAME LEADERS
Legnano Basket KnightsVirtus Roma
Raffa Anthony30PU18Henry Sims
Serpilli Michele10RT14Henry Sims
Più giocatori..2PR1Più giocatori..
Raffa Anthony7ASS7Marco Santiangeli
Più giocatori..1STD2Henry Sims
CLASSIFICA
#SquadraPuPCTGDiff
1Rovello Basket61.000332
2Hydrotherm Busto Arsizio61.000313
3Basketball 7Laghi Gazzada41.000219
4Basketball Gallarate40.66633
5Pall. Lissone40.666324
6Robur Saronno40.666313
7Nervianese40.66634
8Aurora Desio20.50022
9Fortitudo Busnago20.3333-8
10Battaglia Mortara20.3333-9
11Team ABC Cantù20.3333-9
12Legnano Basket Knights20.3333-10
13Virtus Cermenate00.0002-7
14Carpe Diem Calolziocorte00.0003-20
15ASD Valceresio00.0003-47
-
Copyright 2012 - Legnano Basket