Stagione 2017-2018  SEARCH     
Filtra:            Calendario Mensile   Calendario Settimanale
ven 15 dic 19:15
Palestra Bonvesin della Riva
Via Bonvesin della Riva, 1 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Lonate Pozzolo0
ven 15 dic 20:00
Palestra Scuola Media
Carducci - Via Fermi, 9 - GAVIRATE (VA)
Gavirate40
Legnano Basket45
sab 16 dic 09:00
PalaMandela
Via Circonvallazione Ovest - LAINATE (MI)
Basket Lainate0
Legnano MiniBasket0
sab 16 dic 10:00
PalaMandela
Via Circonvallazione Ovest - LAINATE (MI)
Basket Lainate0
Legnano MiniBasket0
sab 16 dic 11:00
Palestra Comunale
Via P. Ferrario, 82 - VANZAGO (MI)
Libertas Vanzago0
Legnano MiniBasket0
sab 16 dic 15:00
Palestra Scuole Elementari
Via Carducci - TRADATE (VA)
Sportlandia Tradate0
Legnano Basket0
sab 16 dic 16:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Robur et Fides Varese0
sab 16 dic 18:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Vittuone0
dom 17 dic 11:30
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Blu Orobica Bergamo0
dom 17 dic 11:30
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
Pall. Varese0
dom 17 dic 11:30
PalaColonne
Via XXIV Aprile - SAN GIORGIO S/L (MI)
LTC Sangiorgese0
Legnano MiniBasket0
dom 17 dic 14:00
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
San Filippo Busto Arsizio0
dom 17 dic 14:15
Palestra Scuole Elementari
Via Roma / Via L. Da Vinci - NERVIANO (MI)
Nervianese0
Legnano MiniBasket0
dom 17 dic 15:15
Palestra Scuole Elementari
Via Roma / Via L. Da Vinci - NERVIANO (MI)
Nervianese0
Legnano MiniBasket0
dom 17 dic 18:00
PalaEmpedocle
Lungomare Pirandello - PORTO EMPEDOCLE (AG)
Fortitudo Agrigento0
Legnano Basket Knights0
A2
dom 17 dic 18:00
Palestra Scolastica
Via Damiano Chiesa - ARLUNO (MI)
BC Arlunese0
Legnano Basket Knights0
mar 19 dic 21:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Olimpia EA7 Milano0
mer 20 dic 21:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Pall. Varese0
ven 22 dic 21:30
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Cassano Magnago0
sab 23 dic 00:00
Palazzetto dello Sport
Via Giulini, 22 - BOFFALORA SOPRA TICINO (MI)
Boffalora0
Legnano Basket0
ABA - U14 eccellenza
U14 Elite
FaseDataPartitaRis.Cr.
Giornata 1dom 15/10/2017 11:00ABA - Leonessa Brescia77-62
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Neanche il tempo di riposarsi dopo la bella vittoria ad Origgio, i giovani Altomilanesi di Pippo Arosio si ritrovano subito in campo, per incominciare anche l’avventura nel campionato Elite.
Dall’altra parte, si presentano in campo i ragazzi della Leonessa Brescia, noti per la loro grande fisicità, i quali non hanno la minima intenzione di regalare nulla.

L’approccio degli ABAers al primo quarto non è proprio dei migliori, forse a causa della tensione: i Bresciani arrivano con facilità al canestro, mentre l’attacco altomilanese si assai molto si giudicate singole. Tutto questo costringe coach Arosio a chiamare un repentino time out dopo appena 4’ di gioco, che porta a svegliare i nostri ragazzi: controparziale nei rimanenti minuti del periodo che porta al punteggio di 20-22.

Gli ABAers cercano di trovare continuità a canestro, ma facciano ancora moltissimo sotto il proprio canestro, concedendo con troppa costanza rimbalzi agli avversari, che portano a regalati seconde opportunità: 32-36 alla lunga pausa.

Il risveglio Altomilanese avviene definitivamente nel terzo quarto, quando salgono in cattedra la difesa e il gioco di squadra: i molti tiri costruiti egregiamente e gli ottimi contropiedi portano ad un parziale di 27-15, che fissa il punteggio sul 59-51.

Non si registra nessun rilassamento nei ragazzi di coach Pippo Arosio, nel corso della quarta frazione: la difesa rimane asfissiante e l’aggressività micidiale! Fischio finale sul punteggio di 77-62.

Commento a fine gare di capitan Edoardo “Bigo” Bigonzi:
“Credo che questa partita sia la prova che siamo una squadra con una grande forza di volontà e grande passione.Nonostante le imprecisioni e le paure iniziali, siamo riusciti a rientrare in partita, dando il massimo per tutti i 3 tempi successivi: questa è stata la chiave per la nostra vittoria! Go, ABA!”

Per ABA: Dell’Acqua 7, Ponciroli, Radice T. 7, Radice G., Merighi 6, Bigonzi 8, Colombo 7, Guzzetti 10, Codato 6, Mocchetti 4, Nebuloni, Fragonara 29.

‘Ndemm, ABA, ‘ndemm!

“La struttura alare del bombo, in relazione al suo peso, non è adatta al volo: ma lui non lo sa e vola lo stesso.”
(Albert Einstein)
Giornata 2sab 21/10/2017 17:00Blu Orobica Bergamo - ABA69-73
PalaFacchetti - Via Del Bosco, snc - TREVIGLIO (BG)
Ottima vittoria per gli under 14 di ABA che sbancano un campo difficile come il PAfacchetti di Treviglio e portano due punti importantissimi.
Partita dai due volti con un primo tempo sotto controllo per i Bergamaschi in opposizione di un secondo tempo importante per ABA che permette di recuperare e poi andare in vantaggio e chiudere con la vittoria.
Primo quarto in equilibrio dove dominano le individualita delle due squadre da una parte Leoni e dall'altra Fragonara ma nel finale di quarto Bergamo allunga grazie a una difesa molto più compatta che permette di ripartire in contropiede. Nel secondo quarto la musica non cambia Bergamo riesce a chiudere sempre più l'area e ABA fa fatica a trovare spazio ma soprattutto concede troppi punti in campo aperto, ma grazie all'intesita di Ponciroli riesce a rimanere a contatto ma non riesce mai ad avvicinarsi di più e nel finale Bergamo riesce ad allungare fino al più 9.

Nel terzo quarto ABA cambia registro e riesce ad aumentare l'intensità difensiva e sistema la difesa sul contropiede e in attacco migliorando la circolazione di palla riesce a trovare tre bombe importantissime due di Mocchetti e una di Bogonzi che permette di recuperare lo svantaggio e mettere la testa avanti, la maggior intensità permette di di recuperare dei palloni per canestri facili in contropiedi di Bigonzi e Ponciroli.
Il quarto quarto e pieno di equilibrio Aba prova ad allunagare ma non riesce mai a dare il coplo di grazie e grazie alle iniziative di Leoni e al maggior peso fisico Bergamo rimane vicino e riesce anche a mettere il naso avnati in qualche occasione ma una bomba di fragonara permette ad ABA di tornare avanti e delle ottime difese e i tiri liberi di Bogonzi metono fine alla sfida con la vittaria degli Abaer's.

Alessandro Mocchetti: "E stata una partita molto combattuta ma con il cuore e la testa siamo riusciti a portare a casa una vittoria fondamentale in un palazzetto molto importate".

Blu Orobica - ABA 69-73 (27-21, 45-36, 53-56)
Per ABA: Bigonzi 14 , Colombo 6, Fragonara 23, Ponciroli 12, Mocchetti 9 Zambello 3, Dell'acqua 2, Guzzetti 2, Amorelli 2, Codato, Radice G, Merighi.
Giornata 3dom 29/10/2017 11:00ABA - Molino Tudori Astel Tellin78-52
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Continua la strisca positiva degli under 14 che, con grande difficoltà, riesce portare a casa due punti importante con un tenace avversario che vende cara la pelle fino alla fine.

Dopo un primo tempo a sprazzi gli Abaers riescono ad accelerare nella ripresa grazie all'aumento dell'intensita della difesa che permette di spingere molto di piu in contropiede portando diversi canestri in campo aperto scardinando la difesa molto chiusa degli ospiti che aveva messo in grossa difficolta l'attacco di casa. Nel quarto quarto le maggior rotazioni di ABA permettono di mantenere l'aggressività permettendo di allungare fino al 78-52 finale nonostante gli ospiti abbiamo provato con tutte le forze a non far scappare ancor di piu gli Abaers.
Partita difficile ma sicuramente molto utile per la crescita dei piccoli bianco blu che mettono un ulteriore tassello alla crescita del gruppo.

ABA - TELLINA TEGLIO 78-52(23-10,43-30,62-44)
Giornata 4dom 05/11/2017 11:30Aurora Desio - ABA83-60
Palazzetto 'Aldo Moro' - Via San Pietro, 1 - DESIO (MB)
Subisce la prima sconfitta del campionato il gruppo degli u14 di aba contro i forti avversari di desio che impongono sin dall’inizio la loro maggior fisicità, caltrezza e il maggior talento chiudendo il primo quarto già con la doppia cifra di vantaggio. Aba fa fatica ad attaccare e il solo Fragonara non riesce a limitare il gap che continua ad aumentare anche nel secondo quarto fino al 44-24 del 20’.
Nel secondo tempo aba mette via la paura è il timore di incontrare un avversario di questo spessore e riesce con il coinvolgimento anche di altri giocatori a chiudere il parziale di terzo quarto in parità aumentando l’intensità e l’aggressività sa entrambi i lati.
La partita r ormai compromessa ma gli ospiti non molla o è mantengono lo svantaggio più o meno sempre uguale fino al finale di 83-60.

Desio - Aba: 83-60 (21-11,44-24, 61-41)
Per ABA: Fragonara 27, Dell’Acqua 8, Guzzetti 3, Zambello 4, Ponciroli 4, Mocchetti 5, Merighi 3, Bigonzi 4, Codato 2, Radice G, Radice T, Amorelli.
Giornata 5sab 11/11/2017 16:00ABA - Team ABC Cantù70-69
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Grandissima vittoria dei piccoli grandi u14 élite di aba che portano a casa un grande scalpo contro Cantù (campione regionale dell’anno scorso) allenata dal grande ex Chicco Castoldi (ex responabile ABA).

Grande reazione nel secondo tempo che permette di recuperare il vantaggio del primo tempo che permette di recuperare e portare a casa due punti fondamentali. Primo quarto tutto a favore di Cantù che con maggior precisione e maggior ritmo offensivo riesce ad allungare ma nel secondo quarto aba reagisce fino ad arrivare a meno 3 a 50 secondi dal termine del secondo quarto ma un parziale di 9 a 0 permettere di chiudere sul +12.

In avvio di terzo quarto aba cambia volto e sono un parziale di 10 a 0 si riporta in scia e da lì si va avanti in equilibrio ma nel finale aba prende qualche punto di vantaggio grazie ai canestri Colombo e a un ottima difesa di squadra che chiude tutte le penetrazioni avversarie, Cantù reagisce ma 4 punti di Colombo permettono ad ABA di mantenere il vantaggio ma sul più due un antisportivo fischiato contro i padroni di casa permette a cantu di andare in lunetta per impattare ma l’1/2 è il successivo errore permette ad aba di vincere una grandissima partita.

Aba - Cantu 70-69 (13-23, 29-41, 57-58)
Per Aba: Fragonara 22, Amorelli 2, Dell’Acqua 8, Ammiraglio 2, Bigonzi 8, Guzzetti 4, Merighi 2, Ponciroli 3, Colombo 14, Mocchetti 5.
Giornata 6sab 18/11/2017 16:00ABA - Pall. Varese62-73
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Non riesce il secondo colpaccio consecutivi ai piccoli dell’inserimento 14 ABA e, anzi, questa volta gli altomilanesi lasciano a casa aggressività intensità ed entusiasmo che avevano mostrato 7 giorni prima contro Cantù.

È così sin dall’inizio la partita e a senso unico con Varese che domina da entrambi i lati del campo con ABA che non oppone resistenza e non riesce mai ad attaccare fluidamente, forzando tanti tiri grazie alla difesa solida varesina e, dall’altra parte, la maggior fisicità e convinzione permettono a Varese di andare a canestro facilmente.
I primi tre quarti hanno lo stesso copione fino ad arrivare al +32 di fine terzo quarto degli ospiti; qui Varese inizia a dare più spazio alla panchina, ABA aumenta un pochino l'intensità e ciò permette di recuperare, punto su punto, fino ad arrivare a meno 8 a 2 minuti dalla fine, ma il rientro dei titolari, Varese rimette le distanze e così può chiudere vincendo una partita per lunghi tratti dominata.
Per i ragazzi altomilanesi un segnale è sicuramente lavorare ma con la certezza di che cosa fare per poter competere ad altissimi livelli.

ABA - Pallacanestro Varese: 62-73 (6-23, 22,43, 33-65)
Per ABA: Ponciroli 5, Radice T 3, Merighi 2, Bigonzi 10, Armiraglio 2, Colombo 4, Guzzetti, Zambello, Codato 2, Dell’Acqua 7, Mocchetti 2, Fragonara 25.
Giornata 7sab 25/11/2017 18:00San Pio X - ABA44-70
Tensostruttura - Via Manzoni 2 - MANTOVA (MN)
Torna a casa vittoriosa dalla lunga trasferta mantovana l’under 14 di ABA con una prestazione altalenante e non del tutto brillante.
Parte bene nel primo quarto la squadra altomilanese grazie alle incursione di Fragonara che creano il primo solco. La squadra di casa non molla e piano piano riesce ricucire in parte la differenza grazie a diverse pentrazione e alle disattenzioni degli ospiti fino al 27-36 di secondo quarto.
Dopo l’intervallo aba prova ad allungare grazie all’impatto della coppia Bigonzi e Fragonara e chiudendo molto in difesa riportando le distanze a misura di sicurezza ma gli ospiti mollano un po troppo presto, ma Mantova non molla e prova a mantenere le distanze ma nel finale gli ospiti riesco ad allungare ancora fino al 70-44 finale.

Mantova -Aba: 44-70 ( 9-22, 27-36,35-54)
Per Aba: Frontini, Ponciroli 3, Merighi 6, Bigonzi 9, Armiraglio, Colombo 7, Guzzetti, Zambello, Dell’Acqua 7, Codato 2, Mocchetti 6, Fragonara 33.
Giornata 8sab 02/12/2017 14:00ABA - Urania Milano98-55
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Buon successo da parte dell’Under 14 di ABA contro Urania Milano, partita sempre in controllo per gli altomilanesi sin dalle prime battute grazie a una buona intensità offensiva e grazie ai diversi 1vs1 che hanno prodotto diversi punti in area. Urania riesce a stare un po’ in contatto grazie all’impatto a rimbalzo e ai diversi canestri sui tagli, nel secondo quarto il tema della partita non varia e aba riesce ad allungare solo per qualche lunghezza chiudendo all’intervallo sul +16.
Nel terzo quarto ABA rientra molto più aggressiva e grazie a una difesa molto più attenta e intensa riesce a produrre tanti punti in contropiede e grazie all’impatto di tutta la squadra compie l’allungo decisivo che chiude la partita alla fine terzo quarto (parziale di 28-6).
Il quarto quarto rimane più in equilibrio con aba che rallenta un po’ in attenzione concedendo qualche canestro facile e che permette agli ospiti di mantenere lo svantaggio fino al 98-55 finale.

ABA - Urania Milano: 98-55 (29-16, 45-29, 73-35)
Aba: Fragonara 26, Ponciroli 12, Bigonzi 12, Colombo 16, Mocchetti 6, Radice G 3, Dell’Acqua 1, Merlino 6, Radice T 5, Guzzetti 4, Amorelli 2, Codato 5
Giornata 9mer 06/12/2017 19:15Libertas Cernusco - ABA59-57
Polivalente - Via Buonarrotti - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Torna a casa senza i 2 punti l’under 14 di ABA dalla difficile trasferta di Cernusco perdendo per due sole lunghezze dopo una partita equilibratissima fatta di tanti parziali sia da una parte che dall’altra.
Parte decisamente meglio Cernusco che piano piano allunga fino al più 6 di primo quarto con aba che fa tanta fatica a fare canestro frutto della difesa molto chiusa dei padroni di casa.
Nel secondo quarto aba aumenta l’intensità difensiva e li riesce ad aumentare la velocità offensiva producendo diversi contropiede anche se spesso fa errori anche da vicino. Con questo cambio di ritmo aba sorpassa e prova ad allungare ma anon va mai oltre i 6-7 punti e Cernusco non molla riuscendo a chiudere sotto di quattro all’intervallo.
Nel terzo quarto regna l’equilibrio con aba che prova ad allungare ma Cernusco rimane sempre in scia grazie alla maggior fisicità sia a rimbalzo che in difesa e grazie a una tripla da metà campo sulla sirena riesce a chiudere meno due.
Aba sembra un po’ scioccata da questo canestro perdendo fluidità e lucidità offensiva e complice le brutte percentuali sia a liberi che da tre punti permette a Cernusco di prendere il controllo della partite grazie a diverse penetrazioni facile e due triple. Si arriva alla fine punto a punto ma con un piccolo vantaggio di Cernusco che viene mantenuto fino alla fine grazie a un canestro in area importantissimo e gli ultimi assalti di aba non permettono di recuperare portando al finale.

Cernusco-ABA: 59-57 (14-8, 23-27, 41-43)
Per ABA: ponciroli 2, radice T. 1, Merighi, bigonzi 13, Colombo 6, guzzetti, Zambello 1, merlini 2, Amorelli 6, dell’acqua, mocchetti 7, Fragonara 19.
Giornata 10sab 16/12/2017 16:00ABA - Robur et Fides Varese0-0
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Giornata 11sab 06/01/2018 16:00Battaglia Mortara - ABA0-0
Palazzetto - "R. Guglieri" - Via dell'arbogna - Via Ciniselli - MORTARA (PV)
Giornata 12sab 13/01/2018 16:00ABA - Seregno0-0
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Giornata 13sab 20/01/2018 16:00Olimpia EA7 Milano - ABA0-0
MC2 Sport Village - Via di Vittorio, 1 - ASSAGO (MI)
Giornata 14sab 27/01/2018 16:00Leonessa Brescia - ABA0-0
Palestra - "Tovini" - Via del Verrocchio, 328 - BRESCIA (BS)
Giornata 15sab 03/02/2018 16:00ABA - Blu Orobica Bergamo0-0
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Giornata 16sab 10/02/2018 17:30Molino Tudori Astel Tellin - ABA0-0
Palestra Comunale - Via Italia, 10 - Teglio (SO)
Giornata 17dom 18/02/2018 11:30ABA - Aurora Desio0-0
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Giornata 18sab 24/02/2018 17:30Team ABC Cantù - ABA0-0
Palazzetto - Parini - P.za Parini - CANTU' (CO)
Giornata 19dom 04/03/2018 11:00Pall. Varese - ABA0-0
PalA2A - P.le Gramsci Loc. Masnago - VARESE (VA)
Giornata 20sab 10/03/2018 18:00ABA - San Pio X0-0
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Giornata 21sab 17/03/2018 15:30Urania Milano - ABA0-0
PalaIseo - Via Iseo, 10 - MILANO (MI)
Giornata 22dom 25/03/2018 11:00ABA - Libertas Cernusco0-0
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Giornata 23sab 07/04/2018 15:00Robur et Fides Varese - ABA0-0
C.S. Campus - Via Pirandello 31 - VARESE (VA)
Giornata 24sab 14/04/2018 16:00ABA - Battaglia Mortara0-0
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Giornata 25dom 22/04/2018 17:00Seregno - ABA0-0
Palestra Scuola Media - Via Carroccio - SEREGNO (MI)
Giornata 26sab 28/04/2018 16:00ABA - Olimpia EA7 Milano0-0
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
-
ROSTER
Num.Nome
4Frontini Riccardo
5Dell'Acqua Stefano
6Frattini Sebastiano
7Mezzanzana Andrea
8Ponciroli Davide
9Radice Tommaso
10Radice Gabriele
11Merighi Davide
12Bigonzi Edoardo
13Armiraglio Riccardo
14Colombo Federico
15Guzzetti Lorenzo
16Zambello Riccardo
18Amorelli Francesco
21Codato Sebastiano
30Mocchetti Alessandro
31Jonuzi Alberto
33Nebuloni Riccardo
50Fragonara Alberto
Allenatore: Arosio Filippo
Assistente: Leotta Pietro
Assistente: Morazzoni Luca
Accompagnatore: Frontini Mirko
Preparatore Atletico ABA: Rancati Federica
CLASSIFICA
#SquadraPuPCTG
1ABA41.0002
2Team ABC Cantù41.0002
3Robur et Fides Varese41.0002
4Pall. Varese41.0002
5Olimpia EA7 Milano41.0002
6Molino Tudori Astel Tellin20.5002
7Battaglia Mortara20.5002
8Leonessa Brescia20.5002
9Aurora Desio20.5002
10Seregno00.0002
11Urania Milano00.0002
12San Pio X00.0002
13Blu Orobica Bergamo00.0002
14Libertas Cernusco00.0002
-
Copyright 2012 - Legnano Basket