Stagione 2018-2019  SEARCH     
Filtra:            Calendario Mensile   Calendario Settimanale
sab 20 ott 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Hydrotherm Busto Arsizio0
sab 20 ott 16:00
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Virtus Cermenate0
sab 20 ott 18:30
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
ASD Pol. Daverio0
sab 20 ott 18:30
Palasport "Basletta"
Via Carducci,2 - VIGEVANO (PV)
Cat Vigevano0
Legnano Basket0
sab 20 ott 20:30
PalaNorda
Via Alberto Pitentino - Bergamo (BG)
Bergamo BK 20140
Legnano Basket Knights0
A2
dom 21 ott 11:00
Palazzetto
"R. Guglieri" - Via dell'arbogna - Via Ciniselli - MORTARA (PV)
Battaglia Mortara0
ABA0
dom 21 ott 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Carroccio Legnano0
lun 22 ott 21:00
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
Robur et Fides Varese0
mar 23 ott 20:00
PalaErba
Via C. Battisti, 14 - ERBA (CO)
Erba0
ABA0
mer 24 ott 21:00
Palestra Scuola Elementare
"Cuoricino" - Via Verdi - CARDANO AL CAMPO (VA)
Cuoricino Cardano0
Legnano Basket0
mer 24 ott 21:15
Palestra Liceo Scientifico
Via Oslavia - TRADATE (VA)
Sportlandia Tradate0
Legnano Basket Knights0
gio 25 ott 20:30
PalaEmpedocle
Lungomare Pirandello - PORTO EMPEDOCLE (AG)
Fortitudo Agrigento0
Legnano Basket Knights0
A2
ven 26 ott 19:20
Palestra
Via Gatti 16 - MILANO (MI)
Azzurri Niguardese0
Legnano Basket0
ven 26 ott 21:30
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket Knights0
Basket Vengono0
sab 27 ott 16:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Pall. Varese0
sab 27 ott 17:30
Palestra Scuole Medie 'Maino'
Via Santa Caterina, 1 - CASSANO MAGNAGO (VA)
Cassano Magnago0
Legnano Basket0
sab 27 ott 18:00
Palestra
Via Rossini, 115 - BUSTO ARSIZIO (VA)
ASD GS Antoniano0
Legnano Basket0
dom 28 ott 11:00
Polivalente
Via Collebeato 12 - BRESCIA (BR)
Leonessa Brescia0
ABA0
dom 28 ott 11:30
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
Leonessa Brescia0
dom 28 ott 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Ardor Bollate0
ABA - U13 open
U13 Elite
FaseDataPartitaRis.Cr.
Giornata 1dom 22/10/2017 15:00Cerro Maggiore - ABA35-115
Palestra - Via Boccaccio - CERRO MAGGIORE (MI)
Per ABA: Lodi 9, Castoldi 8, Petrone 2, Brambilla 8, Negri 2, Dell’Acqua 17, Manfrini 21, Tenorio 2, Mana 10, Civardi 12, Ferrario 18, Maestroni 6.
Giornata 2dom 29/10/2017 11:00Hydrotherm Busto Arsizio - ABA16-110
Palestra Scuola Media - Via Papini - fraz. San Macario - SAMARATE - (VA)
“Siamo 2 su 2 in questo girone di qualificazione, il cui obiettivo è abbastanza scontato: primi in classifica, per aggiudicarsi la fase Gold! Bravi ragazzi!”
Giornata 4mer 08/11/2017 20:15ABA - Carroccio Legnano185-4
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Per ABA: Castoldi 23, Idrizi 8, Baggini 10, Petrone 12, Brambilla 18, Negri 18, Calicchia 10, Manfrini 26, Tenorio 11, Mana 14, Civardi 16, Maestroni 18.
Giornata 3dom 12/11/2017 16:30LTC Sangiorgese - ABA13-135
PalaBertelli - Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
Sangiorgese - ABA 13 a 13
Per ABA: Lodi 2, Castoldi, 11, Idrizi 4, Baggini 9, Petrone 8, Brambilla 10, Dell'Acqua 27, Manfrini 14, Tenorio 4, Mana 14, Cappellotto 12, Maestroni 20
Giornata 5dom 19/11/2017 11:30Cassano Magnago - ABA7-170
Palestra Scuole Medie 'Maino' - Via Santa Caterina, 1 - CASSANO MAGNAGO (VA)
Cassano Magnago - ABA 7 a 170
Per ABA: Castoldi 12, Idrizi 12, Baggini 12, Petrone 22, Negri 20, Calicchia 10, Manfrini 28, Tenorio 12, Mana 24, Cappellotto, Civardi 12, Ferrario 6
Giornata 6sab 25/11/2017 14:00ABA - Junior Knights Legnano91-35
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Per ABA: Lodi 16, Castoldi 7, Idrizi, Baggini 5, Petrone 9, Calicchia 2, Dell’Acqua 15, Tenorio 2, Mana 9, Civardi 14, Ferrario 6, Maestroni 6.
Giornata 7dom 03/12/2017 15:00Ayers Rock Gallarate - ABA11-143
Palestra Comunale - Via Sottocosta - GALLARATE (VA)
Per ABA: Castoldi 10, Idrizi 16, Baggini 8, Brambilla 16, Negri 18, Calicchia 9, Manfrini 12, Tenorio 5, Mana 17, Cappellotto 9, Civardi 13, Ferrario 10.
Gold Va1 1mer 17/01/2018 20:30ABA - Team ABC Cantù65-35
PalaDante - Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Prima partita del fase Gold al Palace di Legnano, che coincide con la vittoria ABAers contro i canturini, già sfidati nel torneo di inizio stagione.
Gli Altomilanesi entrano con il giusto spirito in campo, difendendo con foga e attaccando di squadra: 21-10 dopo i primi 10’.
La grinta cala leggermente nella seconda frazione, in cui i nostri ragazzi trovano continuità con il canestro solo verso la fine del quarto: 40-18 alla lunga pausa.
Terzo e quarto periodo molto soft, dove gli Altomilanesi non spingono troppo sull’acceleratore e si limitano a controllare i tentativi di recupero di Cantù: 65-35 alla sirena.

Per ABA: Negri 11, Lodi 12, Petrone 2, Calicchia 4, Idrizi 4, Maestroni 6, Baggini 3, Ferrario, Castoldi 2, Dell’Acqua 10, Manfrini 9, Mana 2.
Gold Va1 2sab 20/01/2018 18:00Pall. Varese - ABA57-55
Enerxenia Arena - P.le Gramsci Loc. Masnago - VARESE (VA)
Dopo il Big Match della prima giornata contro Cantù, anche questa settimana il calendario prevede per i giovani bianco blu una partita di notevole importanza e di elevata difficoltà ricca di mille insidie.
La seconda giornata li vede di scena sul campo di una della favorita per i primi posti Pall. Varese per l’appunto.
La tensione si fa sentire sin da subito, tant’è vero che il coach. è costretto a fermare per pochi secondi il riscaldamento per confrontarsi con i giocatori e cercare di infondere in loro tranquillità.
Questa sua decisione sembra subito ripagare, infatti il primo quarto della partita è totalmente all’insegna dell’aggressività agonistica degli Abaers, che grazie ad una pressione continua e asfissiante produce molte palle recuperate che si tramutano spesso in contropiedi e appoggi facili (11 a 27).
Il secondo quarto tuttavia segna un enorme passo indietro per i ragazzi Altomilanesi che subiscono un contro parziale di 21 a 9 a favore di Pall. Varese. La formazione di casa guidata due giocatori, autori alla fine della partita rispettivamente di 17 e 15 punti, riescono a ribaltare l’inerzia della partita e a rifarsi sotto aumentando la qualità offensiva e l’intensità difensiva (21 a 9).
Si va dunque negli spogliatoi con il tabellone che segna un punteggio di 32 a 36 a favore degli ABA
Al rientro dagli spogliatoi la partita sale di colpi diventando sempre più intensa e fisica, gli Abaers su entrambe le metà campo tornano nuovamente a dettare il ritmo di gioco senza però mai effettuare il definitivo allungo che permetterebbe di congelare la partita e portare a casa due punti fondamentali (12 a 13).
La quarta frazione di gioco si apre dunque sul punteggio di 44 a 49 in favore degli ospiti. Un ultimo periodo di difficile interpretazione, sulla falsa riga del secondo, all’insegna dell’aumento della stanchezza per ambedue le squadre, che vede incepparsi totalmente il meccanismo offensivo dei ragazzi biancoblu, dall’altro lato invece Varese è più cinica nei momenti decisivi in grado di punire la difesa avversaria quanto conta e di conseguenza di ricucire lo svantaggio.
Il finale è al cardiopalma con un ultimo possesso e canestro sulla sirena di Varese che si aggiudica la contesa (13 a 6).

Concentrazione!!!

Go ABA Go

Per ABA: Negri, Lodi 14, Petrone 4, Calicchia, Idrizi, Maestroni, Baggini 3, Ferrario 6, Castoldi 8, Dell’Acqua 5, Manfrini 9, Mana 6
Gold Va1 3sab 27/01/2018 15:00ABA - Gavirate76-38
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Riprende il girone U13 Gold contro i bianco verdi di Gavirate, ABA parte subito forte e nel primo quarto porta il vantaggio in doppia cifra grazie a buone giocate di squadra (20 a 7).
Secondo quarto in cui i bianco blu si perdono e complice la pressione difensiva e buone giocate offensive degli ospiti ci portano a errori di disattenzione che danno fiducia agli ospiti (19 a 17).
Discorso negli spogliatoio che carica i ragazzi e che sottolinea l’importanza della concentrazione su ogni momento della partita, consigli che arrivano anche dal Responsabile ABA Enrico Rocco oggi presente in panchina con i nostri U13.
Il terzo quarto si apre a favore dei ragazzi 2005 ABA che riescono a superare la pressione difensiva degli ospiti e che in attacco fanno fruttare la circolazione di palla ad alto ritmo (15 a 8).
Ultimo quarto in cui ABA toglie finalmente il freno e gioca con più sicurezza, anche chi era un po’ sottotono fino a quel momento trova buone giocate e incrementa il tabellino, sirena finale che chiude la contesa in favore dei padroni di casa (22 a 6)

Ogni tanto abbiamo blackout, poi accendiamo la luce!

Go ABA Go

Per ABA: Lodi 5, Petrone 9, Calicchia 2, Idrizi 5, Maestroni, Tenorio 10, Baggini 3, Castoldi 8, Dell’Acqua 14, Manfrini 9, Mana 4, Ferrario 7.
Gold Va1 4sab 03/02/2018 15:00Olimpia EA7 Milano - ABA57-84
MC2 Sport Village - Via di Vittorio, 1 - ASSAGO (MI)
E sono 3 vittorie su 4 partite per gli ABAers ’05, che vincono contro i ragazzi ’06 dell’Olimpia Milano al M2 Village, a 2 passi dal Forum di Assago.
Inizio sprint degli Altomilanesi, che difendono con grande intensità e attaccano tutti insieme: 6-26 dopo i primi 10 minuti.
Come solitamente accade nel secondo quarto, i bianco-blu si rilassano eccessivamente in difesa, permettendo alle Scarpette Rosse di trovare con facilità il canestro. L’attacco continua a segnare senza particolari problemi: 19-44 alla lunga pausa.
Rientro dagli spogliatoi abbastanza shock, dove gli ABAers smettono di difendere completamente, subendo 2 triple meneghine consecutive e costringendo il coach Crespi al time- out. Le cose vengono messi subito a posto e il terzo quarto va a concludersi sul 38-66.
Quarto periodo sulla falsa riga del precedente, con la sirena che suona sul 57-84.

Per ABA: Negri 5, Civardi 12, Petrone 9, Calicchia 6, Idrizi 4, Maestroni 4, Tenorio, Ferrario 2, Castoldi 7, Dell’Acqua 11, Manfrini 21, Mana 3.
Gold Va1 5gio 15/02/2018 19:15ABA - Robur et Fides Varese51-40
PalaDante - Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Sfida al vertice in quel del pala dante, ospite è la forte formazione della Robur Varese.
ABA parte forte e imposta il ritmo della gara ma Robur rimane attaccata (16 a 13).
Seconda frazione dove il "sestetto" di casa corre in contropiede e alza la qualità difensiva (14 a 7).
Si va negli spogliatoio consci di disputare una buona partita.
Robur nel terzo quarto aumenta l'intensità difensiva ABA non si lascia scomporre e non perde vantaggio (9 a 10).
Ultima frazione dove la stanchezza e gli errori da parte delle fue compagini si fanno sentire, ma la sirena decreta la vittoria dei giovani Bianco Blu.

Un qualcosa in più ... Bravi!!!

Go ABA Go

per ABA: Negri 2, Brambilla, Lodi 4, Petrone 9, Calicchia 6, Idrizi, Maestroni 2, Ferrario 4, Castoldi 1, Dell'Acqua 14, Manfrini 5, Mana 4
Gold Va1 7sab 24/02/2018 18:00Ayers Rock Gallarate - ABA20-78
Palestra - Istituto G. Falcone - Via Matteotti 4 - GALLARATE - (VARESE)
Trasferta in quel di Gallarate per gli ABA 2005.
ABA parte forte e alza le percentuali di realizzazione (4 a 26 primo quarto).
Secondo quarto all'insegna della buona difesa e del contropiede (0 a 21).
La ripresa non è delle migliori e i giovani bianco blu commettono troppi errori (8 a 12).
Ultimo quarto che va ad ABA e ne sancisce i 2 punti in più in classifica (12 a 20)

Go ABA Go

per ABA: Brambilla 4, Civardi 2, Calicchia 4, Idrizi 13, Maestroni 12, Baggini, Ferrario 4, Castoldi 4, Dell'Acqua 13, Manfrini 10, Mana 6.
Gold Va1 8sab 03/03/2018 15:15Team ABC Cantù - ABA57-62
Palazzetto - Parini - P.za Parini - CANTU' (CO)
La prima giornata di ritorno vede i ragazzi di coach Crespi di scena sul campo di una delle pretendenti ai primi posti ovvero la Pall. Cantù.
Una partita che è particolarmente importante per il proseguo del cammino dei giovani Abaers, e che di conseguenza porta con se una notevole quantità di tensione.
Tensione che, come testimonia il punteggio finale del primo parziale di 13 a 30 per gli ospiti, i 6 ragazzi scelti per affrontare il primo quarto non sembrano patire. L'inizio non ha storia, e vede Aba imporsi su Cantù sfruttando le armi a loro più congeniali, ovvero una difesa fisica e aggressiva, un ritmo alto e il contropiede.
Partita che sembra in ghiaccio ma che invece riserva mille sorprese.
Il secondo quarto è completamente l'opposto del primo e vede Cantù rifarsi sotto nel punteggio ( 33 a 35 a metà gara per Aba) alzando l'intensità difensiva e chiudendo l'area ma soprattutto sfruttando la capacità di trovare tiri puliti e facili in attacco.
La terza e la quarta frazione sono giocate alla pari con Aba e Cantù che si danno battaglia rispondendo colpo su colpo ad ogni giocata e ad ogni break e controbreak.
Aba però rimane sempre con un leggero vantaggio,ancora una volta grazie alla sua capacità di alzare l'intensità difensiva e di correre realizzando canestri facili.
La partita si chiude sul punteggio di 57 a 62 per i giovani Abaers.
Parziali (13-30) ; (20-5) ; (6-16) ; (18-11)

Go ABA Go

Per ABA: Negri 8, Lodi 4, Petrone 8, Calicchia 2, Idrizi, Maestroni 3, Tenorio, Ferrario 5, Castoldi 8, Dell’Acqua 14, Manfrini 5, Mana 5
Gold Va1 9mer 14/03/2018 20:30ABA - Pall. Varese74-55
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Partita fondamentale per il gruppo 2005 ABA contro la Pall. Varese vincitrice della gara di andata per 2 lunghezze.

La concentrazione è quella giusta nei volti dei ragazzi bianco blu che si presentano in palestra con l’atteggiamento di quelli che vogliono riscattare la brutta sconfitta dell’andata, palla due e si parte forte con ABA che detta i ritmi e si porta in vantaggio (15 a 13).

Secondo quarto dove i padroni di casa non mollano l’intensità e incrementano il gap (18 a 12).

L’intervallo è vissuto con molta concentrazione dai ragazzi di casa che riprendono il terzo quarto con un’ottima difesa e buone giocate offensive (24 a 16).

Ultima frazione dove ABA è intenzionata a mantenere il vantaggio in doppia cifra e chiudere con un’importante vittoria (17 a 14).

Una vera SQUADRA!!!

Per ABA: Negri 2, Brambilla 3, Lodi 2, Petrone 8, Calicchia 6, Idrizi 2, Maestroni 9, Ferrario 9, Castoldi 8, Dell’Acqua 14, Manfrini 2, Mana 9.
Gold Va1 10sab 17/03/2018 17:00Gavirate - ABA52-54
Palestra Scuola Media - Carducci - Via Fermi, 9 - GAVIRATE (VA)
Trasferta insidiosa in quel di Gavirate per gli U13 ABA, campo “caldo” dove anche la quotata Pall. Varese ha lasciato 2 punti importanti.

ABA si fa trovare pronta alla palla a due, parte forte e corre in contropiede (3 a 14).

Al secondo quarto si assiste però ad un calo della concentrazione complessiva e forse l’idea di avvio facile toglie l’intensità ai ragazzi bianco blu che vedo rispondere canestro su canestro i bianco verdi di casa (19 a 18).

Intervallo dove si cerca di ritrovare l’amalgama e l’intensità che contraddistingue gli ABA 2005.

Nel terzo quarto Gavirate però detta legge e a questo punto annulla il vantaggio degli ospiti (17 a 11).

Si gioca l’ultimo quarto al vantaggio e controvantaggio ma alla fine è ABA a spuntarla di sole due lunghezze (13 a 11).

Che fatica!!!

Per ABA: Negri, Brambilla, Lodi 3, Petrone 12, Calicchia 2, Idrizi 5, Maestroni 3, Ferrario 2, Castoldi 8, Dell’Acqua 13, Manfrini 2, Mana 4.
Gold Va1 6mer 21/03/2018 21:15Cucciago - ABA35-63
Palestra Comunale - Via S. Arialdo 6 - CUCCIAGO - (CO)
Impegno infrasettimanale in tarda serata per gli ABA 2005 che affrontano il recupero di campionato U13 girone Gold contro i pari età di Cucciago.

I ragazzi bianco blu sono carichi e partono con il piede sull’acceleratore (9 a 19).

Secondo quarto di sostanziale equilibrio ma ABA mantiene il vantaggio (8 a 13).

Ripresa in cui Cucciago alza l’intensità in attacco e trova buone soluzioni ma ABA non ci sta e riprende la via (12 a 19)

Ultimo quarto che vede incrementare il vantaggio per gli ospiti (6 a 12), complimenti comunque a Cucciago che ha espresso buone individualità e non ha mai mollato.

Go ABA Go

Per ABA: Negri 7, Brambilla 7, Civardi 3, Lodi 4, Petrone 7, Calicchia 5, Idrizi 5, Maestroni 11, Castoldi, Cappellotto 2, Dell’Acqua 9, Manfrini 3.
Gold Va1 11sab 24/03/2018 18:00ABA - Olimpia EA7 Milano93-38
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Ottima partita da parte di ABA che affronta la buona formazione 2006 dell’Olimpia Milano.

Primo quarto in cui ABA detta il ritmo con qualche distrazione difensiva però (28 a 14).

Secondo sestetto molto più aggressivo in difesa (24 a 2).

Si rientra dalla pausa lunga con Milano che alza le percentuali realizzative ma ABA è sempre in controllo (22 a 13).

Ultimo quarto in cui i bianco blu chiudono la contesa con buona circolazione di palla (19 a 9).

Go ABA Go

Per ABA: Brambilla 8, Petrone 14, Calicchia 2, Idrizi, Maestroni 6, Tenorio 6, Baggini, Castoldi 14, Dell’Acqua 10, Manfrini 14, Mana 4, Ferrario 15.
Gold Va1 12dom 08/04/2018 11:00Robur et Fides Varese - ABA61-50
C.S. Campus - Via Pirandello 31 - VARESE (VA)
Gold Va1 13sab 14/04/2018 14:00ABA - Cucciago80-37
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Gold Va1 14dom 22/04/2018 15:00ABA - Ayers Rock Gallarate77-33
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Quarti di finale 1mar 22/05/2018 18:00ABA - Blu Orobica Bergamo88-65
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Quarto di finale per i giovani bianco blu targati ABA, gli avversari di giornata sono i giallo neri del Bergamo Basket, squadra con notevole fisicità e buoni doti tecniche.

I ragazzi ABA partono con il freno a mano tirato e complice le ottime percentuali al tiro di Bergamo vanno sotto nel punteggio 5 – 18 al 5’ minuto del primo quarto, poi finalmente il capitano Federico Castoldi suona la carica e i ragazzi di casa danno una pronta risposta fatta di difesa e contropiede (23 a 22)

Secondo quarto in cui i padroni di casa giocano un bel basket di squadra facendo canestro a ripetizione (24 a 11)

Si va all’intervallo lungo con un discreto vantaggio ma la partita è da giocare fino in fondo ancora.

ABA è molto concentrata in campo e i ragazzi vengono tutti coinvolti dal buon gioco di squadra, Bergamo resta comunque in scia senza mai mollare (20 a 14).

Ultimo quarto fatto di botta e risposta, le difese sono un po’ stanche e gli attacchi ne approfittano, ma la sirena sancisce la vittoria dei bianco blu che tra le urla di gioia sanno di giocarsi un posto tra le prime 4 della Lombardia (21 a 18).

Bravi ABA 2005!!!
Go ABA Go

ABA – Bergamo Basket 88 – 65
Per ABA: Negri 6, Brambilla 7, Lodi 8, Petrone 4, Calicchia 4, Idrizi 4, Maestroni 17, Ferrario 8, Castoldi 10, Dell’Acqua 13, Manfrini 4, Mana 3
Semifinali 1sab 26/05/2018 18:00ABA - Libertas Cernusco64-51
Knights Palace - Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Gli ABA U13 conquistano la finale regionale

Semifinale regionale di scena nel campo neutro di Terno D'Isola, si affrontano i 2005 di ABA e Cernusco, la sfida si preannuncia frizzante e la posta in palio è di quelle importanti.
Si inizia con ABA che gioca buoni palloni in attacco e imposta il ritmo alto in difesa e in contropiede (20 a 13).
Nel secondo quarto i giovani bianco blu mettono in campo tutta la determinazione e la voglia che li ha contraddistinti durante l'anno creando un ottimo vantaggio sulla compagine avversaria, merito dell'ottima difesa messa in campo (16 a 0).
Si va negli spogliatoio carichi ma Cernusco è più pronta nel terzo quarto e aumentando l'intensità difensiva si rifà sotto nel punteggio (12 a 23).
ABA non si fa intimorire e gioca con molta più convinzione nei propri mezzi l'ultimo quarto di gara lottando fino alla fine e meritandosi la finale regionale.
invasione di campo e abbraccio di gioia sincera tra tutti i 16 ragazzi del gruppo 2005, festa sotto la curva dei genitori che li hanno sostenuti e incitati per tutto il match.

ABA 2005 è divertimento, fatica, sorriso, sudore, voglia, fiducia ... ABA 2005 è SQUADRA!!!
Go ABA Go

ABA - Cernusco 64 - 51
Per ABA: Negri, Lodi 5, Petrone 8, Calicchia, Idrizi 4, Maestroni 15, Ferrario 4, Castoldi 9, Dell'Acqua 6, Manfrini 4, Tenorio 4, Mana 5
Finale 1dom 03/06/2018 11:30ABA - Pall. Varese56-60
PalaBorsani - Via per Legnano, 3 - CASTELLANZA (VA)
Gli ABA U13 approdano all’ultima partita di stagione regolare dopo un percorso durato 9 mesi, 36 settimane, 108 allenamenti, 216 ore di sorrisi, impegno, gioia, sudore e fatica, alla finale del Campionato Regionale U13 al quale hanno partecipato ben 249 Squadre.
L’avversaria è l’ottima formazione della Pall. Varese già avversaria nel girone gold, i ragazzi bianco blu vivono mille emozioni prima della palla a 2 ma sono consci di potersela ben giocare.
Primo quarto ad alti ritmi dove le due formazioni si affrontano a suon di canestri e nessuna delle due sembra avere il controllo della gara (20 a 22).
Nel secondo quarto però la situazione si sblocca e Varese è molto più determinata sia in difesa che in attacco dove grazie anche alle ottime percentuali dei tiri liberi si porta in netto vantaggio, ABA è stordita e commette molti errori facendo allungare il divario a Varese (4 a 15).
Si va negli spogliatoio con le facce sconsolate per il quarto giocato sotto tono ma ci sono ancora 20 minuti in cui lottare e crederci.
L’inizio del terzo quarto è però di marca ancora varesina che allunga il vantaggio e sembra ipotecare la vittoria finale, i giovani 2005 però hanno un sussulto e alzando l’intensità difensiva riescono a trovare qualche buon canestro anche in attacco, qualcosa sta cambiando (12 a 11).
Inizia l’ultimo quarto dove ci si gioca il tutto per tutto e ABA sa che è il momento di tirare fuori tutte le energie, la difesa è aggressiva e la voglia di fare canestro la fa da padrone, il recupero si concretizza fino al -3, poi però Varese trova un canestro che ricaccia indietro i bianco blu, gli Aba’ers non si danno per vinti e negli ultimi 30 secondi si battono come leoni ma Varese ha la meglio (20 a 12).

Onore alla squadra di Varese che si è dimostrata ottima avversaria di questo campionato e di questa finale, i giovani ABA escono comunque a testa alta sapendo di aver compiuto un grande percorso di crescita durante questo primo anno insieme.

16 ragazzi, 1 SQUADRA fantastica, 1 gruppo di amici, intelligenza, testa e cuore!!!
Go ABA Go

ABA – Pall. Varese 56 – 60
Per ABA: Brambilla, Lodi 2, Petrone 8, Calicchia, Idrizi 7, Maestroni 7, Ferrario, Castoldi 5, Dell'Acqua 22, Manfrini, Tenorio, Mana 5
-
ROSTER
Num.Nome
30Negri Andrea
31Brambilla Elia
32Civardi Matteo
33Lodi Andrea
34Petrone Simone
35Calicchia Simone
36Idrizi Fecorr
38Maestroni Lorenzo
40Baggini Alessandro
42Ferrario Alessandro
50Castoldi Federico
51Cappellotto Matteo
52Dell'Acqua Marco
53Manfrini Massimo
54Tenorio Pietro
55Mana Lorenzo
Allenatore: Crespi Alessio
Assistente: Colombo Matteo
Assistente: Leotta Pietro
Accompagnatore: Negri Massimo
Preparatore Atletico ABA: Rancati Federica
CLASSIFICA
#SquadraPuPCTG
-
CLASSIFICA
#SquadraPuPCTG
1ABA141.0007
-
CLASSIFICA
#SquadraPuPCTG
1ABA240.85714
2Robur et Fides Varese240.85714
3Pall. Varese220.78514
4Team ABC Cantù160.57114
5Olimpia EA7 Milano100.35714
6Gavirate100.35714
7Ayers Rock Gallarate40.14214
8Cucciago20.07114
9Cerro Maggiore00.0000
10Carroccio Legnano00.0000
11Junior Knights Legnano00.0000
12LTC Sangiorgese00.0000
13Cassano Magnago00.0000
14Hydrotherm Busto Arsizio00.0000
-
CLASSIFICA
#SquadraPuPCTG
-
CLASSIFICA
#SquadraPuPCTG
-
Copyright 2012 - Legnano Basket