Stagione 2018-2019  SEARCH     
Filtra:            Calendario Mensile   Calendario Settimanale
sab 20 ott 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Hydrotherm Busto Arsizio0
sab 20 ott 16:00
PalaDante
Via M. D'Azeglio, 86 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Virtus Cermenate0
sab 20 ott 18:30
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
ASD Pol. Daverio0
sab 20 ott 18:30
Palasport "Basletta"
Via Carducci,2 - VIGEVANO (PV)
Cat Vigevano0
Legnano Basket0
sab 20 ott 20:30
PalaNorda
Via Alberto Pitentino - Bergamo (BG)
Bergamo BK 20140
Legnano Basket Knights0
A2
dom 21 ott 11:00
Palazzetto
"R. Guglieri" - Via dell'arbogna - Via Ciniselli - MORTARA (PV)
Battaglia Mortara0
ABA0
dom 21 ott 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket0
Carroccio Legnano0
lun 22 ott 21:00
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
Robur et Fides Varese0
mar 23 ott 20:00
PalaErba
Via C. Battisti, 14 - ERBA (CO)
Erba0
ABA0
mer 24 ott 21:00
Palestra Scuola Elementare
"Cuoricino" - Via Verdi - CARDANO AL CAMPO (VA)
Cuoricino Cardano0
Legnano Basket0
mer 24 ott 21:15
Palestra Liceo Scientifico
Via Oslavia - TRADATE (VA)
Sportlandia Tradate0
Legnano Basket Knights0
gio 25 ott 20:30
PalaEmpedocle
Lungomare Pirandello - PORTO EMPEDOCLE (AG)
Fortitudo Agrigento0
Legnano Basket Knights0
A2
ven 26 ott 19:20
Palestra
Via Gatti 16 - MILANO (MI)
Azzurri Niguardese0
Legnano Basket0
ven 26 ott 21:30
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
Legnano Basket Knights0
Basket Vengono0
sab 27 ott 16:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Pall. Varese0
sab 27 ott 17:30
Palestra Scuole Medie 'Maino'
Via Santa Caterina, 1 - CASSANO MAGNAGO (VA)
Cassano Magnago0
Legnano Basket0
sab 27 ott 18:00
Palestra
Via Rossini, 115 - BUSTO ARSIZIO (VA)
ASD GS Antoniano0
Legnano Basket0
dom 28 ott 11:00
Polivalente
Via Collebeato 12 - BRESCIA (BR)
Leonessa Brescia0
ABA0
dom 28 ott 11:30
PalaBertelli
Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
ABA0
Leonessa Brescia0
dom 28 ott 15:00
Knights Palace
Via Parma, 77 - LEGNANO (MI)
ABA0
Ardor Bollate0
ABA - U15 eccellenza
U15 Eccellenza
FaseDataPartitaRis.Cr.
Giornata 1dom 07/10/2018 15:30Olimpia EA7 Milano - ABA72-55
MC2 Sport Village - Via di Vittorio, 1 - ASSAGO (MI)
I ragazzi di coach Arosio vengono sconfitti in una prima prova molto difficile, fuori casa, contro l’ Olimpia Milano, squadra fisicamente superiore e in grado di mantenere un’ elevata intensità per tutta la gara.
Gli U15 di ABA sono partiti subito molto agguerriti con la giusta carica agonistica; nel primo quarto sono stati in grado di costruire dei tiri ad alta percentuale e di bloccare l’ attacco avversario con un ottima aggressività difensiva, chiudendo in vantaggio 22 - 16.
Nel secondo ( 10 - 25 ) e nel terzo quarto ( 20 - 10 ) i padroni di casa hanno aumentato l’ intensità difensiva in tutto il rettangolo di gioco costringendo ABA a numerose palle perse ( 33 totali a fine partita ) quindi a perdere ritmo e lucidità in attacco. Inoltre i milanesi sono stati bravi a sfruttare le palle recuperate, veloci in contropiede e concreti sotto canestro.
Nell’ ultimo quarto pur essendo sotto di 19 punti i ragazzi di ABA hanno avuto una reazione d’ orgoglio che gli è bastata per lo meno a vincere il quarto 13 - 11.
Per i ragazzi di ABA nonostante il risultato è stata una discreta prova iniziale, un vero peccato per le troppe palle perse e per i numerosi tiri facili sbagliati in contropiede.

Armani vs ABA u15 72-55 (16-22, 41-32, 61-42)
Per ABA: Bigonzi 2, Merighi 2, Armiraglio 1, Jonuzi 3, Codato 11, Di Tonno 6, Zambelli 1, Guzzetti 14, De Carli 2, Dell’ Acqua 7, Amorelli , Merlini 6.
Giornata 2dom 14/10/2018 11:30ABA - Vanoli Cremona98-67
PalaBertelli - Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
Nell’esordio fra le mura amiche del PalaBertelli, i ragazzi del trio Arosio-Galozzi-Maga portano a casa i primi due punti della stagione e smuovono la classifica grazie a una prestazione convincente anche se non sempre continua.
I ragazzi di Aba fanno valere la loro fisicità e con due mini parziali quasi identici (16-04 al 5º min e 12-04 al 10º min) chiudono il primo quarto con 20 punti di vantaggio.
Da qui in poi, gli U15 altomilanesi si rilassano soprattutto in difesa, concedendo troppe volte seconde, “terze” canche agli avversari (35 rim. off. subiti); invece nella metà campo offensiva, nonostante un disordine generale nel gioco, riescono a trovare continuamente la via del canestro senza mai scendere sotto i venti punti segnati per quarto. Il distacco rimane semi invariato fino a fine gara.
Ci si augura che grazie a questa vittoria, i ragazzi abbiano trovato più fiducia nei propri mezzi con la consapevolezza di non potersi mai rilassare in un campionato di questo livello.

ABA - Cremona 98-67 (28-8, 20-23, 23-17, 27-19)
Bigonzi 4, Guzzetti 29, Codato 4, Amorelli 7, Dell’ Acqua 14, Jonuzi 2, Merlini 4, Zambello 9, De Carli 14, Armiraglio 2, Frontini 3, Merighi 6.
Giornata 3dom 21/10/2018 11:00Battaglia Mortara - ABA0-0
Palazzetto - "R. Guglieri" - Via dell'arbogna - Via Ciniselli - MORTARA (PV)
Giornata 4dom 28/10/2018 11:30ABA - Leonessa Brescia0-0
PalaBertelli - Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
Giornata 5dom 04/11/2018 17:30Team ABC Cantù - ABA0-0
Palazzetto - Parini - P.za Parini - CANTU' (CO)
Giornata 6dom 11/11/2018 11:30ABA - Pall. Varese0-0
PalaBertelli - Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
Giornata 7dom 18/11/2018 11:30ABA - Libertas Cernusco0-0
PalaBertelli - Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
Giornata 8sab 24/11/2018 17:00Milano 3 Basiglio - ABA0-0
Palazzetto Milano 3 - Via Salvo D'Acquisto, snc - BASIGLIO (MI)
Giornata 9dom 02/12/2018 11:30ABA - Robur et Fides Varese0-0
PalaBertelli - Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
Giornata 10dom 09/12/2018 11:30Urania Milano - ABA0-0
PalaLido - Via Stuparich, 1 - MILANO (MI)
Giornata 11dom 16/12/2018 11:30ABA - Aurora Desio0-0
PalaBertelli - Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
Giornata 12dom 23/12/2018 11:30ABA - Bernareggio 990-0
PalaBertelli - Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
Giornata 13dom 13/01/2019 15:00Blu Orobica Bergamo - ABA0-0
C.S. Italcementi - Via Statuto - BERGAMO (BG)
Giornata 14dom 20/01/2019 11:30ABA - Olimpia EA7 Milano0-0
PalaBertelli - Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
Giornata 15mer 23/01/2019 20:15Vanoli Cremona - ABA0-0
PalaRadi - Piazza Zelioli Lanzini, 1 - CREMONA (CR)
Giornata 16dom 03/02/2019 11:30ABA - Battaglia Mortara0-0
PalaBertelli - Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
Giornata 17dom 10/02/2019 11:00Leonessa Brescia - ABA0-0
Polivalente - Via Collebeato 12 - BRESCIA (BR)
Giornata 18dom 17/02/2019 11:30ABA - Team ABC Cantù0-0
PalaBertelli - Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
Giornata 19sab 23/02/2019 16:00Pall. Varese - ABA0-0
Enerxenia Arena - P.le Gramsci Loc. Masnago - VARESE (VA)
Giornata 20dom 03/03/2019 11:30Libertas Cernusco - ABA0-0
Polivalente - Via Buonarrotti - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Giornata 21dom 10/03/2019 11:30ABA - Milano 3 Basiglio0-0
PalaBertelli - Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
Giornata 22sab 16/03/2019 16:00Robur et Fides Varese - ABA0-0
C.S. Campus - Via Pirandello 31 - VARESE (VA)
Giornata 23dom 24/03/2019 11:30ABA - Urania Milano0-0
PalaBertelli - Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
Giornata 24sab 30/03/2019 19:30Aurora Desio - ABA0-0
Palazzetto 'Aldo Moro' - Via San Pietro, 1 - DESIO (MB)
Giornata 25dom 07/04/2019 11:30Bernareggio 99 - ABA0-0
Palestra Comunale - Via Petrarca, 1 - BERNAREGGIO (MB)
Giornata 26dom 14/04/2019 11:30ABA - Blu Orobica Bergamo0-0
PalaBertelli - Via del Campaccio - SAN GIORGIO S/L (MI)
-
ROSTER
Num.Nome
CLASSIFICA
#SquadraPuPCTG
-
Copyright 2012 - Legnano Basket